发布时间:2024-01-26 01:44:24 | 16教育网
普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。
艺考学费一般多少 艺考集训开销大吗
一二线城市
在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。
三四线城市
三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。
例如成都的艺考培训费用相对沿海地区比较低,但是相对更加内陆的比如云南贵州西藏新疆等又要高一点。一般艺考集训的学费在2-4w,根据学校的情况不同,学费也不一样,然后加上生活费住宿费一共就4-7w左右,这是成都集训的基本费用。
高考集训班大概多少钱
1、培训费用
首先,多数同学集训是要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。
吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。
但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。
3.画材消耗
美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。
16教育网(https://www.ts16z.com)小编还为大家带来高中美术生三年大概要花多少钱?的相关内容。
高中美术生三年总费用如下:
一、集训学费:美术生集训学费大概在8000元到50000元之间,具体是根据不同种类的班级,普通类型的班大概6000-15000元左右/期;精品班大概8000-30000元/期。
二、食宿费用:美术生集训食宿费用大致在8000元左右,美术集线上画室也有家庭经济不好的学员之间在美术集学习,最后也实现了艺考的逆袭,这是他从高一就在美术集网校提前学习的成果,而费用大概只有2000元不到。
三、画材及书籍:通过大数据统计,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到1000-3000元左右。 16教育网
高二一年才1000-1500左右。高三集训收费是15000。整个高中到考完美术,你的画材报名费学费在一起20000出头,不要把生活费什么的算在一起,大学普通学校学费8000每年,4年32000,也就是52000。
高中生北京半年画室培训费用:辅导费,学费九月到次年二月底36000元,七月八月暑假班单独收费每月5000元,一共10000元,再加上住宿床铺费用1000×8=8000元,总共花费54000元。
以上就是16教育网小编给大家带来的高中美术生三年大概要花多少钱?,希望能对大家有所帮助。更多相关文章关注16教育网:www.ts16z.com